Информация о лицее (Постан.№343) Учительская Почта Видео-архив Фото-архив Тимуровцы ПРОФСОЮЗ Контакты

Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников


Эта памятка поможет вам сориентироваться по школьным олимпиадам в 2014/2015 учебном году

В нынешнее время участие в олимпиадах открывает большие возможности для детей. Еще более 20 лет назад талантливые дети, которые имели лучшие способности, оставались только честью школы. Но уже сегодня, приняв участие в олимпиаде, а еще лучше – выиграв ее, дети облегчают себе процесс поступления в самые лучшие вузы страны и не только.

Принять участие в олимпиадах можно совершенно бесплатно. Вот только, при прохождении заключительного этапа нужно немного потратиться на дорогу, поскольку они зачастую проходят в других городах. Во время участия в олимпиадах и пребывание в другом городе, все расходы, а это: питание, жилье и проведение культурной программы, проходит за счет государственного бюджета. Расходы на дорогу сопровождающих лиц оплачивают местные власти определенного региона. Бывают случаи, когда родители или учителя сами покупают билеты, но потом все растраты им компенсируют.

Олимпиада школьников – главное состязание страны, так как охватывает много предметов по всем регионам. Что бы победить в данной олимпиаде, стоит пройти четыре отбора.

1-этап называют школьным. Время провождения данного этапа с 1-го октября до 15-го ноября. Принять участие могут все, кто пожелает. Судя из практики, многие школы проводят олимпиады только с некоторых предметов, и, как правило, преподаватели отбирают отличников. Если же вы хотите, чтобы ваш ребенок принял участие в одном или нескольких школьных турнирах, тогда обращайтесь к преподавателю данного предмета или директору школы. Если же вам отказали, можете обратиться за помощью в местное управление образования.

2-этап называют муниципальным. Данный этап отбора длится с 15 ноября до 15 декабря. Принять участие могут ученики 7-11-х классов: призеры или школьные победители нынешнего года, а также ученики, которые были победителями или призерами муниципального этапа прошлого года.

3-этап называют региональным. Этот этап проходит с 10 января до 10 февраля. Принять участие могут ученики 9-11-х классов: призеры или победители текущего года муниципального этапа или же регионального этапа прошлого года и многие другие.

4-этап называют заключительным. Данный этап проходит с 20 марта до первого мая. Здесь могут участвовать призеры и победители последнего этапа предыдущего года; призеры и победители регионального этапа текущего года, которые набрали допустимое количество балов.

Награда для победителя – это денежный сертификат и льготы при поступлении в вуз.

В рамках всероссийского проекта «Образование» талантливые дети получают следующие премии: победители – 60 тыс. рублей и призеры – 30 тыс. рублей. За данными результатов прошлого года премию получили 302 победителя и 1120 призера.

Основной льготой для призеров и победителей есть поступление в вуз без экзаменов на специальность, которая соответствует предмету олимпиады. Если же ваш ребенок поступает в вуз на другую специальность, результат по олимпиаде засчитывается в размере 100 балов по единственному государственному экзамену данного предмета. Действия льготных условий безгранично, но при всем этом надо помнить, что документы на поступление можно подать только в один вуз и только на одну профильную специальность.

Школьные олимпиады

Школьные олимпиады проходят совершенно бесплатно. Организацией провождения занимаются работодатели, вузы и даже местные власти, хотя они не всегда оплачивают проезд и жилье участникам последнего тура.

В России существуют две общественные организации, под эгидами которых проходят школьные олимпиады, а это: «Российский совет олимпиад школьников» (РСОШ) и Российский союз ректоров (РСР). На основании данных организаций Министерство образования Российской федерации составляет перечень школьных олимпиад текущего учебного года. В прошлом году сюда вошло 79 состязаний. Следует сказать, что именно призеры и победители олимпиад, которые вошли в данный перечень, поступая в вуз, в дальнейшем получают льготы. Каждая школьная олимпиада имеет свои сроки и регламент проведения.
Итак, для того, что бы стать победителем, в обязательном порядке нужно пройти успешно не менее 2 этапа.

1-й этап называют отборочный или же заочный. Данный этап проходит в срок с 1 сентября по 31 января. Принять участие могут все, кто пожелает. Школьники выбирают олимпиады по предметах, которые им интересны, проверяя их наличие в перечне Министерства образования (на сайте http://rsr-olymp.ru ). Пройдя регистрацию на сайте олимпиады, ученик получает домашние задания по Интернету. За результатами данного отбора только 35% участников по каждому предмету остается продолжать дальнейшую борьбу.

2-й этап называют заключительным. Он проходит в школе с первого февраля по 31 марта. Здесь принимают участия призеры и победители отборочного этапа, а также участники прошлогодней олимпиады.
Школьник-победитель может получить денежное вознаграждение от местных властей или спонсоров в виде стипендий, но основной наградой есть льготное поступление в вуз. Исходя из данных профильного предмета и уровня олимпиады, вузы сами принимают решение по поводу предоставления льгот.

Всю необходимую информацию о льготном поступлении в вузы размещают на своих интернет-сайтах не позже 1 июня текущего учебного года. В связи с этим, все участники школьных олимпиад не знают: в какого уровня олимпиады они участвуют и на чьи льготы им стоит рассчитывать. Но зато точно известно, что льготы получить возможно.
Вариант воспользоваться льготой возможен только в том случае, если и олимпиада, и поступление проходят в текущем учебном году. Призеры и победители, которые продолжают учиться в школе, имеют возможность в следующем учебном году принять участие в последнем этапе олимпиады без предварительных отборов.
  • Автор: Admin
  • 5-10-2014, 20:33
  • Посмотрели: 574








РЕКЛАМА

регистрация доменов
домен RU - 99 руб
домен РФ - 99 руб
www.